Full Details for Lot 289

Auction 821, Lot # 289

HB - La Harpe, Jean-Franc¸ois de. Choix de Voyages les Plus Interessans dans Diverses Parties du Monde,ou Moeurs, Usages et Coutumes des Peuples de la Terre. París: Chez Philippe, 1831.
16o. marquilla,
8 volumenes en 4 tomos.
Tomo I: Volumen 1, frontispicio + 247 p. + 1 h. + mapa plegado. Volumen 2, frontispicio + 256 p. + 1 h. + mapa plegado. Faltante en parte superior de lomo, cajo anterior quebrado, sin desprendimiento de pasta.
Tomo II: Volumen 3, frontispicio + 211 p. + 1 h. + mapa plegado. Volumen 4, frontispicio + 250 p. + 1 h. + mapa plegado. Cajo anterior quebrado, sin desprendimiento de pasta.
Tomo III: Volumen 5, frontispicio, 211 p. + mapa plegado ("Carte du Mexique 1830"). Volumen 6, frontispicio + 227 p. + 1 h.
Tomo IV: Volumen 7, frontispicio + 226 p. + 1 h. Volumen 8, frontispicio + 211 p. + 1 h. + mapa plegado.
Obra completa. Lomo en piel decorado con hierros dorados y tejuelos, pastas marmoleadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.

Contiene la narración detallada de distintos viajes alrededor del mundo, describiendo los hábitos y costumbres de los pueblos, así como la geografía, clima y paisajes. Con un mapa plegado de México de 1830.
Estimado $ 9,000-11,000